На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 340 подписчиков

Свежие комментарии

В кристалле крупного аметиста нашли воду, которая была запечатана внутри 350 миллионов лет

Ученые давно знают, что иногда кристаллическая порода может естественным образом запечатывать в себе воду. Но найденный кристалл аметиста, похоже, побил все рекорды ее долгой консервации. Возраст воды, найденной внутри кристалла, оценили в 350 миллионов лет.

Аметист образуется из водных растворов при высоких температурах и давлениях в земных глубинах, в трещинах и пустотах горных пород. Внутри кристаллы нередко содержат полости, которые и может в редких случаях заполнить вода.

Возраст воды оценивали по самому кристаллу, ученые научились довольно точно вычислять возраст формирования породы.

Видео с кристаллом:

Что же касается воды внутри, то кристалл пока не вскрывали. Как только это произойдет, ученые рассчитывают встретить в воде остатки и следы микроорганизмов, которые населяли планету сотни миллионов лет назад. Возможно, об их существовании науке еще не известно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх