На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    В 90-х тараканы побеждали нас повсеместно. В 00-х появился Белый карандаш из Китая - моментально тараканы исчезли и м...В Россию вернулис...
  • Eduard
    Толщина вольфрамовой нити позволяет!Обычную лампу заж...
  • Дмитрий Бакланов
    В Европе тоже некоторое время был каннибализм и что?10 совершенно иди...

Ученые нашли в Чернобыле гриб, который питается радиацией

Группа исследователей обнаружила необычное свойство грибов, выросших рядом с реактором Чернобыльской АЭС. Грибы приспособились поглощать радиацию — причем, они не просто ее впитывают подобно другим грибам, а используют ее как энергию для жизни. 

Гриб Cryptococcus neoformans содержит огромное количество меланина, который и позволяет ему поглощать интенсивное радиационное излучение.

Если обычные растения трансформируют углекислый газ и хлорофилл в кислород и глюкозу фотосинтезом, то чернобыльский гриб использует так называемый радиосинтез. 

Ученых моментально заинтересовали свойства гриба – ведь он может помочь бороться не только с радиацией на Земле, но и с космическим излучением. 

На Марсе же радиация очень высока и проблема экранирования жилищ колонии еще не решена. Гриб из Чернобыля может стать решением — он способен к самовоспроизводству и будет сам восстанавливать поврежденную поверхность.

Ссылка на первоисточник
наверх