На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...

Жизнь женщин в тундре зимой: как живут жены чукчей и других северных народов

На Крайнем Севере женщина-домохозяйка считается официально трудоустроенной. Хозяйка чума в реестре профессий так и называется «чумработница», женам чукчей и других северных народов приходится работать ничуть не меньше мужей. 

До 2018 года жены оленеводов считались обычными домохозяйками, однако затем женщинам действительно присвоили свою профессию и даже начали выплачивать зарплаты. Это вполне объяснимо: круг обязанностей чумработниц очень широк, их работа физически тяжела. 

Женщинам зачастую приходится ставить чум самостоятельно в 50-градусные морозы, пока муж и другие мужчины занимаются стадом. Чумработница традиционно встает первой и ложится последней: она готовит еду, заготавливает дрова, топит снег на воду, шьет одежду. 

Это еще далеко не все. Жена представителя северных народов трудится ничуть не меньше мужчины. Олени тоже в их ведении: считать стадо, доить самок, выделывать шкуры приходится женщинам. 

Добавьте к этому и воспитание детей. Правда, взрослеют на Севере быстро и так же быстро начинают помогать взрослым. 

Как и в других традиционных культурах, здесь жизнь женщины напрямую зависит от мужа. Мужчина — всегда глава семьи, он обеспечивает финансовое благополучие. 

Небольшое видео о жизни женщины на Крайнем Севере: 

В последние годы все больше женщин стремятся к более цивилизованной жизни. Однако, остаются и те, кому кочевая традиция ближе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх