На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Не знаю, как там в "джапандии", а вот что после обеда в СССРовской столовке я три дня провалялся в больничке с острым...В Токио подают су...
  • Karmadon
    "Стать на железный лист и сильными толчками магнит подбрасывать. Он лист железный с вами подтянет кверху, вы опять......Бывший инженер НА...
  • саша дмитренко
    раздался  зубовный  скрежет  нищебродов)))))))))Запросы современн...

4 древних русских города оказавшихся глубоко под водой

Венеция постепенно уходит под воду из-за природных условий, но как минимум 4 древних русских города уже оказались глубоко под водой по человеческой воле. Весьегонск, Корчева и другие поселения процветали, однако советская власть посчитала, что лучше будет отправить их на дно в буквальном смысле. 

Причем тот же Весьегонск вел свою историю с 1564 года. В прошлом — важнейший торговый центр, куда из округи собирались за рыбой, пушниной и солью.

Примерно та же участь ожидала расположенный в Тверской области Калязин. Строили здесь Угличскую ГЭС, под воду ушла вся историческая часть города. А ведь первые упоминания о Калязине встречались еще в XII веке. 

Уездный центр Тверской губернии, уездный город Корчева, попал в зону затопления при сооружении канала имени Москвы. Здесь также стояли старинные каменные церкви, работали даже заводы. Уже после затопления оказалось, что инженеры в расчетах ошиблись — Корчеву можно было и сохранить. 

В свое время затопление древних городов казалось советским властям экономически обоснованным. К сожалению, за ресурсы пришлось заплатить памятью и историей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх