На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Окунев
    Двигатель без топлива это рогатка.Бывший инженер НА...
  • Дмитрий Боев
    В их борделе цены задраны. И они стареют в поиске. Не поймут, вообще, а надо ли? Так уж упираться в допуске...Запросы современн...
  • Леонид Руси
    Поскольку девушки никого не любят и глупые как пробки... Они пребывают в пассивном ожидании принца. В результате, про...Запросы современн...

Лежавшая десятилетиями на складе старая плита оказалась древней картой возрастом 3000 лет

В 1900 году французские археологи отправили на склад найденную ими старую каменную плиту. Они не придали своей находке особого значения, а на днях выяснилось, что плита представляет собой первую в мире трехмерную карту Европы возрастом 3 тысячи лет. 

Артефакт размером 2х1,5 метра впервые был найден археологом-любителем Полем дю Шателье на раскопках доисторического кургана в Финистере. На момент находки плита показалась обычным камнем, выполняющим роль одной из стенок кургана. 

Уже в наше время историки «нашли» плиту заново. Они обратили внимание на повторяющиеся по всей поверхности прямые и изогнутые линии, огибающие подъемы и углубления. Это не напоминало рисунок.

Наконец, одному из членов команды пришла в голову идея сравнить гравировку плиты с картой района, где она была найдена — выступы и линии полностью совпали с топографией региона. Древние картографы использовали и естественные неровности плиты, чтобы показать рельеф некоторых участков. 

Судя по всему, карта Сен-Белека показывала территорию под контролем сильного племени. Она могла попасть в курган после победы другого вождя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх