На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Можно ли выстрелить с Луны из пистолета, чтобы пуля долетела до Земли

Если выстрелить вверх на Земле, пуля или снаряд в скором времени упадет вниз из-за гравитации. Однако, лунная гравитация в шесть раз меньше земной и на видео с Луны видно, что астронавты без особых усилий подпрыгивают очень высоко в тяжелых скафандрах. Здесь нет и воздуха, поэтому сопротивления для выстрела не будет. Но хватит ли мощности пушки для преодоления гравитации? Давайте посчитаем.

Стрелять в небо на Земле совершенно бесполезно — для выхода на околоземную орбиту нужна скорость в 7 844 м/с. На данный момент никакое оружие в мире не способно разогнать пулю или снаряд в момент выстрела до таких значений. Пуля поднимется максимум до 5 километров, а снаряд на 8. 

На Луне, с учетом меньшего (g=1,62 м/с2) и практического безвоздушного пространства пуля улетит раз в 100 дальше, то есть (числа приблизительные) километров на 500. 

Начальная скорость полета пули стрелкового оружия не достигает и тысячи метров в секунду. Есть исключение: самая высокая начальная скорость у пули из патрона .220 Swift фирмы Winchester составляет уже 1,2 км/с, чего все равно не достаточно.  

Итак, выпущенная с поверхности Луны пуля может долететь до Земли только в одном случае — если она будет в ракете.

В оригинале статьи есть видео. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх