На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые показали, что будет если взорвать атомную бомбу на Луне

Гонка космического вооружения началась еще в период холодной войны США и СССР. Главной целью сверхдержав стала Луна, причем американцы разработали секретный план по взрыву на спутнике атомной бомбы. К счастью, план так и остался планом — сегодня ученые смогли в точности показать, что будет если все же взорвать на Луне столь мощный заряд. 

Проект А119 был рассекречен только в 2000-м году, его существование подтвердил бывший руководитель НАСА Леонардо Рейфель. Он лично курировал проект в 1958 году. В конечном итоге командование отказалось от проекта, посчитав более приемлемым вариантом полет человека на Луну. 

Тем не менее, собранные в те годы данные позволили ученым составить мысленный эксперимент, полностью воссоздающий реальные условия атомного взрыва на земном спутнике. Мелочиться физики не стали и сразу предусмотрели детонацию заряда мощностью в 100 мегатонн. Для сравнения, самая мощная когда-либо испытанная человечеством бомба (советская Царь-Бомба) имела вдвое меньший заряд. 

Всего через 10 миллисекунд после термоядерной реакции на луне произойдет ядерный взрыв. На Земле тепловое излучение оставило бы после себя безжизненную поверхность с радиусом в 50 километров. Но на Луне нет ни атмосферы (а значит и нужного для горения кислорода), ни горючих объектов, только скалы и пыль. 

Из-за того же отсутствия атмосферы атомная бомба не спровоцирует появление ударных волн. Ученые считают, что со стороны взрыв будет выглядеть медленно разрастающимся огненным шаром. Примерно 1/10 часть энергии взрыва будет преобразована в сейсмические волны, сравнимые с семибалльным землетрясением. 

Но никаких последствий вроде смещения орбиты Луны не последует. Наш спутник не защищен атмосферой и открыт попаданиям огромных метеоритов. Ядерный взрыв даже такой мощности вряд ли сможет на нее повлиять. 

Вот так выглядит весь эксперимент в динамике: 

Резюмируя можно сказать, что атомная бомба мало повлияет на Луну. Но если бы на спутнике были какие-то постройки, то от них вряд ли бы что-то осталось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх