На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Щипилов
    Этот "писатель" вообще ничего не понимает в формировании уплотнения, их перемещения по крылу. Отрыв уплотнения происх...Истребители прохо...
  • Михаил Еграшин
    Это фото из диссертации 🤣Николь Ниал: докт...
  • Элеонора Коган
    Смелый мужик.Мужчина опустил к...

Психологи придумали лучший способ запомнить много фактов и терминов: нужно сочинить про них историю

Ученые разработали лучший способ запоминания любой информации. Он почти в 3 раза эффективнее метода «дверца памяти», позволяет быстро и надолго закрепить большое количество фактов и терминов, а самое интересное, что создан способ на основе знаний австралийских аборигенов. 

Самый эффективный способ мнемотехники удалось выявить ученым Мельбурна. По их словам, для запоминания большого количества фактов и терминов человеку нужно придумать про них связную историю. Факты в ней должны быть распределены по уже знакомой местности, каждый из них должен обладать собственным оригинальным поведением или описанием. 

По большому счету, способ аборигенов напоминает продвинутый метод «дворца памяти», или древнегреческого локуса. Мнемоник используя этот метод представляет в голове настоящий дом, ходит по его комнатам и раскладывает каждый факт на разное место. Когда информация нужна, достаточно будет вспомнить определенную полку в доме, а память услужливо подскажет и «лежащий» на ней факт. 

Интересно, что примерно такими же методами пользуются немецкие студенты-медики: к примеру, они придумывают целые истории про излечения сказочных животных определенным лекарством и таким образом запоминают название препарата.

Методика австралийских аборигенов в 2.8 раза более эффективна классического механического заучивания. Психологи рекомендуют пробовать этот способ всем, кому требуется запоминать большое количество разной информации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх